- И действительно невероятно. Теперь новые «приключения» ждут в «Турянском дворе». Кстати, как оцените его кухню?

- Она особенна тем, что здесь свежие продукты. Пока кухня с домашним акцентом, но планируем перейти на закарпатско-угоську. В то же время предлагать посетителям сезонные блюда из продуктов, которые в конкретное время есть в «Турянская дворе». Например, появились белые грибы - сразу готовим их. Или же редис, укроп, петрушка, картофель... Кроме того, здесь есть своя ферма: так всегда свежая баранина, свинина, утка, курица... Экопродукт! И не на словах, а на деле.

- Вы сказали о переходе в закарпатско-венгерскую кухню. Еще «кулинарные» изменения ждут частную усадьбу?

- Изменить планируем много. Однако все постепенно. Прежде всего будет екоколбаса. Да, собственноручно готовить несколько видов колбасы. А еще - свой шовдарь. Не из покупного поросенка, скажем, а с нашего, домашнего. Кроме того, есть большое озеро с хорошим выбором рыбы: толстолобик, белый амур, голавль, сом, карп, карась. В нескольких километрах от «Турянского двора» расположено и форельное хозяйство (речная форель, которая растет в проточной воде, а не где-то в закрытом помещении).

- Какие особые технологии приготовления пищи используете?

- У каждого свои приемы. Что касается меня, то выработал главное правило - брать только те продукты, которые пригодны к употреблению. Ведь речь идет о качестве, в том числе и конечного результата. Поэтому мы своих гостей кормим только свежим продуктом. Сейчас, как уже говорил, переходить на закарпатско-венгерскую кухню, то есть к европейскому стилю, которого придерживаться во всех сферах обслуживания.

- Со своим опытом работы на кухне, Вы как никто знаете, как удержать клиента...

- Качественно работать. Уверен: кто приедет один раз: отдохнет, попробует наших блюд - обязательно вернется.

- И, очевидно, какие-то новые блюда... К слову, что Вас вдохновляет на создание новых рецептов?

- Бывает по-разному... Делаешь одно, и вдруг появляется интересная мысль. Зависит и от времени года. Ее изменение вдохновляет и на кулинарные изменения. Иногда беру один продукт, другой, компоную... Иногда получается что-то привычное, а бывает и шедевр. Здесь нужно экспериментировать.

- Кроме смелости в экспериментах, которыми еще качествами должен обладать шеф-повар вообще?

- Позитивный настрой, умение идти к цели, не бояться перемен. Все, что делается - только к лучшему. Шеф-повар, поскольку работает с коллективом, должен действовать методом пряника и кнута. Где покритиковать, где поддержать. Иначе не будет развития. Есть разные ситуации. Некоторые на официантов, скажем, через плохое настроение могут и злость выместить... А официант - живой человек, своего рода художник. Поэтому шеф-повар должен всегда сам иметь позитивный настрой и дарить его другим. Тогда и качество работы будет выше. Шеф-повар иногда должен быть и отцом для детей, то есть помощников.

- У Вас множество рецептов различных блюд, а рецепт Вашего жизненного кредо?

- Если сделаешь человеку хорошо - тебе отблагодарят. Рано или поздно. Никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься сам, поэтому стараюсь всегда помогать ближнему…

 

Мирослава Гараздий